Datos en Tiempo Real Covid19

Bolivia

Casos Confirmados
39,297
+1,226 (24h)
Fallecidos
1,434
+56 (24h)
Recuperados
11,667
29.69%
Activos
26,196
66.66%
Bolivia
Worldwide
Mapa Mundial del COVID-19 en Tiempo Real

Haz clic en tu país para ver detalles.

 

Lista de Paises

Mundial
  • País
    Casos Confirmados
    Fallecidos
    Recuperados
  • Estados Unidos
    2.983.142
    132.571
    1.289.687
  • Brasil
    1.604.585
    64.900
    978.615
  • India
    698.817
    19.707
    424.963
  • Rusia
    687.862
    10.296
    454.329
  • Perú
    302.718
    10.589
    193.957
  • España
    297.625
    28.385
  • Chile
    295.532
    6.308
    261.032
  • Reino Unido
    285.416
    44.220
  • México
    256.848
    30.639
    155.604
  • Italia
    241.611
    34.861
    192.108
  • Irán
    240.438
    11.571
    201.330
  • Pakistán
    231.818
    4.762
    131.649
  • Arabia Saudí
    209.509
    1.916
    145.236
  • Turquía
    205.758
    5.225
    180.680
  • Alemania
    197.558
    9.086
    182.200
  • Sudáfrica
    196.750
    3.199
    93.315
  • Francia
    166.960
    29.893
    77.060
  • Bangladés
    165.618
    2.096
    76.149
  • Colombia
    117.110
    4.064
    47.881
  • Canadá
    105.536
    8.684
    69.239
  • Catar
    99.799
    128
    92.284
  • China
    83.557
    4.634
    78.518
  • Argentina
    77.815
    1.507
    27.597
  • Egipto
    75.253
    3.343
    20.726
  • Suecia
    71.419
    5.420
  • Indonesia
    63.749
    3.171
    29.105
  • Bielorrusia
    63.554
    423
    50.871
  • Bélgica
    62.016
    9.771
    17.091
  • Ecuador
    61.958
    4.781
    28.722
  • Irak
    60.479
    2.473
    33.017
  • Emiratos Árabes Unidos
    51.540
    323
    40.297
  • Países Bajos
    50.621
    6.127
  • Kuwait
    49.941
    368
    40.463
  • Ucrania
    49.043
    1.262
    21.703
  • Kazajistán
    48.574
    188
    27.334
  • Omán
    46.178
    213
    27.917
  • Singapur
    44.983
    26
    40.441
  • Filipinas
    44.254
    1.297
    11.942
  • Portugal
    43.897
    1.614
    29.017
  • Bolivia
    39.297
    1.434
    11.667
  • Panamá
    38.149
    747
    17.986
  • República Dominicana
    37.425
    794
    18.943
  • Polonia
    35.950
    1.517
    23.966
  • Afganistán
    33.190
    898
    20.103
  • Suiza
    32.268
    1.965
    29.300
  • Israel
    30.162
    332
    17.974
  • Baréin
    29.367
    97
    24.649
  • Rumanía
    28.973
    1.750
    20.026
  • Armenia
    28.936
    491
    16.302
  • Nigeria
    28.711
    645
    11.665
  • Irlanda
    25.527
    1.741
    23.364
  • Honduras
    23.943
    639
    2.490
  • Guatemala
    23.248
    947
    3.382
  • Azerbaiyán
    20.324
    250
    11.742
  • Ghana
    20.085
    122
    14.870
  • Japón
    19.522
    977
    17.050
  • Austria
    18.280
    706
    16.615
  • Moldavia
    17.814
    585
    10.718
  • Serbia
    16.131
    311
    13.064
  • Argelia
    15.941
    952
    11.492
  • Nepal
    15.784
    34
    6.547
  • Marruecos
    14.215
    235
    9.725
  • Corea del Sur
    13.137
    284
    11.848
  • Dinamarca
    12.832
    606
    11.817
  • Camerún
    12.592
    313
    10.100
  • Chequia
    12.515
    348
    7.864
  • Côte d’Ivoire
    10.772
    74
    5.067
  • Uzbekistán
    10.143
    35
    6.584
  • Sudán
    9.767
    608
    4.673
  • Noruega
    8.930
    251
    8.138
  • Malasia
    8.663
    121
    8.465
  • Australia
    8.586
    106
    7.420
  • Kenia
    7.886
    160
    2.287
  • El Salvador
    7.777
    223
    4.588
  • Kirguistán
    7.691
    92
    2.843
  • República Democrática del Congo
    7.411
    182
    3.184
  • Senegal
    7.400
    133
    4.870
  • Finlandia
    7.253
    329
    6.700
  • Venezuela
    7.169
    65
    2.100
  • Macedonia
    7.046
    341
    3.027
  • Haití
    6.333
    113
    1.549
  • Tayikistán
    6.213
    53
    4.858
  • Etiopía
    5.846
    103
    2.430
  • Bulgaria
    5.740
    246
    2.915
  • Gabón
    5.620
    44
    2.555
  • Guinea
    5.610
    34
    4.522
  • Costa Rica
    4.996
    20
    1.745
  • Bosnia y Herzegovina
    4.962
    191
    2.550
  • Guayana Francesa
    4.913
    16
    1.866
  • Mauritania
    4.879
    130
    1.844
  • Yibuti
    4.792
    55
    4.593
  • Luxemburgo
    4.522
    110
    4.016
  • Territorios Palestinos
    4.339
    17
    491
  • Hungría
    4.189
    589
    2.860
  • República Centroafricana
    3.969
    48
    914
  • Grecia
    3.519
    192
    1.374
  • Tailandia
    3.195
    58
    3.072
  • Croacia
    3.151
    113
    2.196
  • Guinea Ecuatorial
    3.071
    51
    842
  • Somalia
    2.997
    92
    1.014
  • Madagascar
    2.941
    32
    1.108
  • Albania
    2.893
    76
    1.657
  • Mayotte
    2.661
    34
    2.375
  • Nicaragua
    2.519
    83
    1.238
  • Maldivas
    2.468
    11
    2.049
  • Paraguay
    2.427
    20
    1.166
  • Cuba
    2.372
    86
    2.229
  • Mali
    2.330
    119
    1.527
  • Sri Lanka
    2.076
    11
    1.903
  • Sudán del Sur
    2.021
    38
    333
  • Estonia
    1.994
    69
    1.875
  • Líbano
    1.873
    36
    1.311
  • Islandia
    1.863
    10
    1.833
  • Lituania
    1.841
    79
    1.547
  • Guinea-Bisáu
    1.765
    25
    676
  • Eslovaquia
    1.765
    28
    1.466
  • Eslovenia
    1.716
    111
    1.384
  • Zambia
    1.632
    30
    1.348
  • Malaui
    1.613
    17
    317
  • Congo
    1.557
    44
    501
  • Sierra Leona
    1.542
    62
    1.062
  • Nueva Zelanda
    1.534
    22
    1.490
  • Cabo Verde
    1.451
    17
    655
  • RAE de Hong Kong (China)
    1.269
    7
    1.156
  • Yemen
    1.265
    338
    552
  • Benín
    1.199
    21
    333
  • Túnez
    1.188
    50
    1.048
  • Jordania
    1.164
    10
    942
  • Letonia
    1.127
    30
    1.000
  • Ruanda
    1.105
    3
    567
  • Níger
    1.088
    68
    965
  • Libia
    1.046
    32
    261
  • Chipre
    1.003
    19
    839
  • Esuatini
    988
    13
    547
  • Burkina Faso
    987
    53
    854
  • Mozambique
    987
    8
    256
  • Uruguay
    956
    28
    849
  • Georgia
    953
    15
    830
  • Uganda
    939
    0
    891
  • Liberia
    874
    37
    377
  • Chad
    872
    74
    787
  • Andorra
    855
    52
    800
  • Montenegro
    781
    14
    315
  • Jamaica
    732
    10
    584
  • Santo Tomé y Príncipe
    720
    13
    268
  • Zimbabue
    716
    8
    181
  • Diamond Princess
    712
    13
    651
  • San Marino
    698
    42
    656
  • Togo
    680
    15
    447
  • Malta
    672
    9
    652
  • Surinam
    594
    14
    292
  • Jersey
    571
    47
    512
  • Reunión
    547
    2
    472
  • Tanzania
    509
    21
    183
  • Namibia
    485
    0
    25
  • Taiwán
    449
    7
    438
  • Siria
    358
    13
    126
  • Vietnam
    355
    0
    340
  • Angola
    346
    19
    108
  • Mauricio
    341
    10
    330
  • Isla de Man
    336
    24
    312
  • Myanmar (Birmania)
    313
    6
    241
  • Comoras
    311
    7
    266
  • Botsuana
    277
    1
    29
  • Guyana
    273
    15
    120
  • Martinica
    249
    14
    98
  • Mongolia
    220
    0
    188
  • Eritrea
    215
    0
    56
  • Islas Caimán
    201
    1
    194
  • Burundi
    191
    1
    118
  • Islas Feroe
    188
    0
    187
  • Guadalupe
    184
    14
    157
  • Gibraltar
    179
    0
    176
  • Bermudas
    146
    9
    137
  • Brunéi
    141
    3
    138
  • Camboya
    141
    0
    131
  • Trinidad y Tobago
    133
    8
    115
  • Mónaco
    108
    4
    95
  • Aruba
    105
    3
    98
  • Bahamas
    104
    11
    89
  • Barbados
    98
    7
    90
  • Liechtenstein
    84
    1
    81
  • Seychelles
    81
    0
    11
  • Bután
    80
    0
    53
  • Lesoto
    79
    0
    11
  • Sint Maarten
    78
    15
    63
  • Antigua y Barbuda
    68
    3
    23
  • Polinesia Francesa
    62
    0
    60
  • Gambia
    57
    2
    27
  • Islas Turcas y Caicos
    48
    2
    11
  • RAE de Macao (China)
    46
    0
    45
  • San Martín
    43
    3
    37
  • Belice
    30
    2
    19
  • San Vicente y las Granadinas
    29
    0
    29
  • Timor-Leste
    24
    0
    24
  • Curazao
    23
    1
    19
  • Granada
    23
    0
    23
  • Santa Lucía
    22
    0
    19
  • Nueva Caledonia
    21
    0
    21
  • Fiyi
    19
    0
    18
  • Laos
    19
    0
    19
  • Dominica
    18
    0
    18
  • San Cristóbal y Nieves
    16
    0
    15
  • Islas Malvinas
    13
    0
    13
  • Groenlandia
    13
    0
    13
  • Ciudad del Vaticano
    12
    0
    12
  • Montserrat
    11
    1
    10
  • Papúa Nueva Guinea
    11
    0
    8
  • Sáhara Occidental
    10
    1
    8
  • MS Zaandam
    9
    2
  • Islas Vírgenes Británicas
    8
    1
    7
  • Caribe neerlandés
    7
    0
    7
  • San Bartolomé
    6
    0
    6
  • Anguila
    3
    0
    3
  • San Pedro y Miquelón
    1
    0
    1
Total
11.575.681
537.093
6.546.602
PaísCasos Confirmados24 hsFallecidos24 hsRecuperados%ActiveTests
Estados Unidos2,983,142214132,57121,289,68743.2%1,560,88437,602,471
Brasil1,604,585064,9000978,61561%561,0703,330,562
India698,81798119,7077424,96360.8%254,1479,969,662
Rusia687,8626,61110,296135454,32966%223,23721,335,394
Perú302,718010,5890193,95764.1%98,1721,782,846
España297,625028,3850269,2405,448,984
Chile295,53206,3080261,03288.3%28,1921,181,884
Reino Unido285,416044,2200241,19610,505,758
México256,8484,68330,639273155,60460.6%70,605641,142
Italia241,611034,8610192,10879.5%14,6425,638,288
Irán240,438011,5710201,33083.7%27,5371,794,727
Pakistán231,8183,3444,76250131,64956.8%95,4071,420,623
Arabia Saudí209,50901,9160145,23669.3%62,3571,823,763
Turquía205,75805,2250180,68087.8%19,8533,630,480
Alemania197,55809,0860182,20092.2%6,2725,873,563
Sudáfrica196,75003,199093,31547.4%100,2361,830,161
Francia166,960029,893077,06046.2%60,0071,384,633
Bangladés165,6183,2012,0964476,14946%87,373863,307
Colombia117,11004,064047,88140.9%65,165860,731
Canadá105,53608,684069,23965.6%27,6132,940,925
Catar99,7990128092,28492.5%7,387381,434
China83,55744,634078,51894%40590,410,000
Argentina77,81501,507027,59735.5%48,711399,454
Egipto75,25303,343020,72627.5%51,184135,000
Suecia71,41905,420065,999519,113
Indonesia63,74903,171029,10545.7%31,473915,482
Bielorrusia63,5540423050,87180%12,2601,068,029
Bélgica62,0161079,771017,09127.6%35,1541,284,605
Ecuador61,95804,781028,72246.4%28,455163,842
Irak60,47902,473033,01754.6%24,989601,088
Emiratos Árabes Unidos51,5400323040,29778.2%10,9203,500,000
Países Bajos50,62106,127044,494616,376
Kuwait49,9410368040,46381%9,110405,984
Ucrania49,0435431,2621321,70344.3%26,078722,513
Kazajistán48,5741,403188027,33456.3%21,0521,620,252
Omán46,1780213027,91760.5%18,048202,837
Singapur44,98318326040,44189.9%4,516757,746
Filipinas44,25401,297011,94227%31,015798,476
Portugal43,89701,614029,01766.1%13,2661,205,593
Bolivia39,2971,2261,4345611,66729.7%26,19686,878
Panamá38,1490747017,98647.1%19,416144,918
República Dominicana37,4250794018,94350.6%17,688163,727
Polonia35,95001,517023,96666.7%10,4671,639,370
Afganistán33,1902398983420,10360.6%12,18976,415
Suiza32,26801,965029,30090.8%1,003624,396
Israel30,162204332117,97459.6%11,8561,087,313
Baréin29,367097024,64983.9%4,621602,151
Rumanía28,97301,750020,02669.1%7,197766,868
Armenia28,936330491716,30256.3%12,143123,815
Nigeria28,7110645011,66540.6%16,401151,121
Irlanda25,52701,741023,36491.5%422454,216
Honduras23,9431,022639102,49010.4%20,81449,308
Guatemala23,248094703,38214.5%18,91964,590
Azerbaiyán20,3240250011,74257.8%8,332516,533
Ghana20,0850122014,87074%5,093310,159
Japón19,5220977017,05087.3%1,495495,164
Austria18,2800706016,61590.9%959654,105
Moldavia17,8140585010,71860.2%6,511101,180
Serbia16,1310311013,06481%2,756439,445
Argelia15,9410952011,49272.1%3,497
Nepal15,78403406,54741.5%9,203547,876
Marruecos14,215023509,72568.4%4,255765,580
Corea del Sur13,13746284111,84890.2%1,0051,331,796
Dinamarca12,8320606011,81792.1%4091,106,377
Camerún12,5920313010,10080.2%2,179
Chequia12,515034807,86462.8%4,303571,662
Côte d’Ivoire10,77207405,06747%5,63164,424
Uzbekistán10,1431233516,58464.9%3,5241,121,236
Sudán9,767060804,67347.8%4,486401
Noruega8,930025108,13891.1%541348,208
Malasia8,663012108,46597.7%77804,518
Australia8,58613710627,42086.4%1,0602,751,473
Kenia7,886016002,28729%5,439189,263
El Salvador7,777022364,58859%2,966174,930
Kirguistán7,6913149242,84337%4,756236,893
República Democrática del Congo7,411018203,18443%4,045
Senegal7,400013304,87065.8%2,39782,857
Finlandia7,253032906,70092.4%224251,600
Venezuela7,16906502,10029.3%5,0041,412,214
Macedonia7,046034103,02743%3,67866,133
Haití6,3333911301,54924.5%4,67113,159
Tayikistán6,21305304,85878.2%1,302
Etiopía5,846010302,43041.6%3,313250,604
Bulgaria5,740024602,91550.8%2,579153,576
Gabón5,62004402,55545.5%3,02139,668
Guinea5,61003404,52280.6%1,05414,407
Costa Rica4,99602011,74534.9%3,23147,160
Bosnia y Herzegovina4,962019102,55051.4%2,22197,736
Guayana Francesa4,91301601,86638%3,0318,707
Mauritania4,879013001,84437.8%2,90513,842
Yibuti4,79205504,59395.8%14447,922
Luxemburgo4,522011004,01688.8%396224,953
Territorios Palestinos4,3396217149111.3%3,83184,621
Hungría4,189658902,86068.3%740286,083
República Centroafricana3,969048091423%3,00725,185
Grecia3,519019201,37439%1,953337,154
Tailandia3,19555803,07296.2%65603,657
Croacia3,151011302,19669.7%84284,166
Guinea Ecuatorial3,071051084227.4%2,17816,000
Somalia2,99709201,01433.8%1,891
Madagascar2,94103201,10837.7%1,80123,244
Albania2,89307601,65757.3%1,16024,601
Mayotte2,66103402,37589.3%2528,800
Nicaragua2,51908301,23849.1%1,198
Maldivas2,46801102,04983%40856,138
Paraguay2,42702001,16648%1,24177,879
Cuba2,37208602,22994%57183,143
Mali2,330011901,52765.5%68412,807
Sri Lanka2,07601101,90391.7%162110,505
Sudán del Sur2,021038033316.5%1,65010,824
Estonia1,99416901,87594%50109,338
Líbano1,87303601,31170%526146,718
Islandia1,86301001,83398.4%2087,860
Lituania1,84157901,54784%215443,391
Guinea-Bisáu1,765025067638.3%1,0641,500
Eslovaquia1,76512801,46683.1%271218,396
Eslovenia1,7161611101,38480.7%221107,736
Zambia1,63203001,34882.6%25456,825
Malaui1,613017031719.7%1,27916,281
Congo1,557044050132.2%1,012
Sierra Leona1,54206201,06268.9%418
Nueva Zelanda1,53412201,49097.1%22415,283
Cabo Verde1,451017065545.1%77939,485
RAE de Hong Kong (China)1,2690701,15691.1%106347,400
Yemen1,2650338055243.6%375120
Benín1,199021033327.8%84556,613
Túnez1,18805001,04888.2%9072,902
Jordania1,164010094280.9%212420,893
Letonia1,12733001,00088.7%97158,518
Ruanda1,10503056751.3%535160,550
Níger1,088068096588.7%556,568
Libia1,046032026125%75329,175
Chipre1,003019083983.6%145164,944
Esuatini988013054755.4%42811,872
Burkina Faso987053085486.5%80
Mozambique98708025625.9%72332,498
Uruguay956028084988.8%7971,445
Georgia953215083087.1%108120,336
Uganda93900089194.9%48205,312
Liberia874037037743.1%460
Chad872074078790.3%11
Andorra855052080093.6%33,750
Montenegro781014031540.3%45214,270
Jamaica732410058479.8%13826,532
Santo Tomé y Príncipe720013026837.2%4391,853
Zimbabue71608018125.3%52780,089
Diamond Princess712013065191.4%48
San Marino698042065694%05,729
Togo680015044765.7%21832,899
Malta67209065297%11101,937
Surinam594014029249.2%2881,244
Jersey571047051289.7%1221,388
Reunión54702047286.3%7335,419
Tanzania509021018336%305
Namibia4857300255.2%46011,299
Taiwán44907043897.6%477,157
Siria358013012635.2%219
Vietnam35500034095.8%15275,000
Angola346019010831.2%21910,000
Mauricio341010033096.8%1186,845
Isla de Man336024031292.9%06,600
Myanmar (Birmania)31306024177%6683,539
Comoras31107026685.5%38
Botsuana2770102910.5%24745,440
Guyana273015012044%1382,806
Martinica24901409839.4%137
Mongolia22000018885.5%3224,380
Eritrea2150005626%159
Islas Caimán20101019496.5%624,637
Burundi19101011861.8%72749
Islas Feroe18810018799.5%116,336
Guadalupe184014015785.3%139,649
Gibraltar17900017698.3%314,637
Bermudas14609013793.8%012,046
Brunéi14103013897.9%029,841
Camboya14100013192.9%1040,521
Trinidad y Tobago13308011586.5%105,552
Mónaco1080409588%916,200
Aruba1050309893.3%42,689
Bahamas10401108985.6%42,447
Barbados980709091.8%18,251
Liechtenstein841108196.4%2900
Seychelles810001113.6%70
Bután802005366.3%2725,825
Lesoto790001113.9%684,331
Sint Maarten7801506380.8%0523
Antigua y Barbuda680302333.8%42796
Polinesia Francesa620006096.8%24,649
Gambia570202747.4%283,162
Islas Turcas y Caicos481201122.9%35790
RAE de Macao (China)460004597.8%14,071
San Martín430303786%3851
Belice300201963.3%92,358
San Vicente y las Granadinas2900029100%0926
Timor-Leste2400024100%01,568
Curazao230101982.6%31,080
Granada2300023100%05,465
Santa Lucía220001986.4%31,897
Nueva Caledonia2100021100%08,610
Fiyi191001894.7%14,000
Laos1900019100%017,713
Dominica1800018100%0623
San Cristóbal y Nieves160001593.8%1483
Islas Malvinas1300013100%01,197
Groenlandia1300013100%03,954
Ciudad del Vaticano1200012100%0
Montserrat110101090.9%061
Papúa Nueva Guinea11000872.7%37,147
Sáhara Occidental10010880%1
MS Zaandam90207
Islas Vírgenes Británicas8010787.5%0439
Caribe neerlandés70007100%0424
San Bartolomé60006100%0152
Anguila30003100%0272
San Pedro y Miquelón10001100%0